Четверг, 09.05.2024, 19:50

Здоровый образ жизни: формирование здорового образа жизни и его преимущества

Формирование здорового образа жизни

Здоровый образ жизни не дается нам от рождения. Он формируется постепенно на протяжении жизни. Сначала появляются полезные для здоровья привычки, а затем и потребность быть здоровым. Сегодня необходимость здорового образа жизни очень злободневна. Это обусловлено повсеместной урбанизацией, скверной экологией и стремительным техническим прогрессом, который приводит к уменьшению активности людей, а также огромным количеством иных негативных факторов.

Следовать ЗОЖ — значит соблюдать элементарные правила, способствующие укреплению и сохранению здоровья. Выделяют два типа факторов, оказывающих воздействие на здоровье человека в том или ином виде:

1.​ негативные — наркотики, спиртные напитки, курение, стрессовые ситуации, психологическое и эмоциональное напряжение, ухудшенная экология;

2.​ положительные — хорошие отношения с окружающими, здоровое питание, соблюдение правильного режима дня, достаточный сон, занятия спортом и физической культурой, сбалансированное питание.

Таким образом, учет факторов и является главной задачей ведения правильного образа жизни. Формирование ЗОЖ следует начинать непосредственно в детском возрасте, не откладывая на потом, когда уже появляются трудности со здоровьем.

Здоровый образ жизни — это соблюдение, привычное выполнение определенн ... Читать дальше »

Просмотров: 2931 | Добавил: Марс11508 | Дата: 27.04.2017

«  Апрель 2017  »