Суббота, 27.04.2024, 13:50

Кондратьева Мария Викторовна

учитель рисунка и композиции, технологии и педагог дополнительного образования

Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Делюсь опытом. Персональный сайт на Инфоурок:  https://infourok.ru/user/kondrateva-mariya-viktorovna2

В гимназии № 190 работаю с 1992 года.

Родилась в 1968 году в Ленинграде.

В 1980-1983  училась в Ленинградской Детской художественной школе №2.

В 1983-1985 училась в Ленинградской школе № 190.

В 1985-1992 обучалась в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной, на кафедре художественной керамики и стекла.

Для того чтобы активизировать творческую фантазию поступивших в 7 класс гимназии и сплотить новый коллектив в течении учебного года не ограничиваюсь традиционной системой обучения, предлагаю обучающимся принять участие в ежегодных творческих проектах:

"Сказка в шляпной коробке", "Белый город рождества", "Цветы для мамы", "Этнодефиле".

Проекты сплачивают учащихся, развивают коммуникабельность, ответственность за совместную работу, желание помочь другим, умение работать в команде. Кроме того помогают ученику профессионально самоопределиться: именно при решении творческой задачи учащиеся задумываются над своими способностями и склонностями применения имеющихся знаний в задачах на будущее.

В рамках воспитания в детях неравнодушия к проблемам и боли живущих рядом с ними принимаю участие с детьми в мероприятиях  в медицинских учреждениях города. Дети выставляют и дарят маленьким пациентам свои самые жизнерадостные рисунки с надеждой на то, что те мгновения жизни, которые запечатлены в работах, подарят больным детям положительные эмоции, которые станут ступенькой к выздоровлению.

В этом ряду были организованы выставки:

В СПбНИИ фтизиопульмонологии (2014 год).

В "Малоохтинском доме трудолюбия" (2015 год).

"Наш прекрасный мир" в Детской городской больнице №19 им. К. Раухфуса (2015 год).

"Души и сердца вдохновение" в ДГБ №19 им. К. Раухфуса (2016 год).

"Родные просторы" в СПб ГБУЗ "Городская поликлиника №39" (2017 год).

Проведенные акции, оставляют большой след в душах не только детей и взрослых. Они объединяют семьи, заставляют совместно продумывать проблему, содействуют связи между поколениями.

Продолжая такого рода активизацию учебного процесса, являюсь куратором совместных проектов СПГХПА имени А.Л. Штиглица и гимназии № 190.

Мои ученики

Щербина_Елизавета